Sabtu, 06 Juli 2013

Rencana Pembelajaran PKn Kelas 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
oleh : Septiana Tri Kusuma

Nama Sekolah             : SDN Maju
Mata Pelajaran            : PKn
Kelas                           : 1 (Satu)
Semester                      : I (Satu)
Hari/Tanggal               : Jum’at, 17 Mei 2013
Alokasi Waktu            : 20 Menit

A.  Standar Kompetensi
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

B.  Kompetensi Dasar
1.2  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

C.  Indikator
1.      Menjelaskan hidup rukun
2.      Menyebutkan 2 ciri perbedaan laki-laki dan perempuan dengan benar
3.      Mencontohkan 6 tempat ibadah agama yang ada di Indonesia dengan benar
4.      Menyebutkan 6 agama yang ada di Indonesia dengan benar
5.      Menyebutkan 2 suku bangsa yang ada di Indonesia dengan benar

D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah melakukan permainan, siswa dapat menjelaskan arti hidup rukun dengan benar
2.  Setelah mendapat penjelasan dari guru,  siswa dapat menyebutkan 2 ciri perbedaan laki-laki dan perempuan dengan benar
3.    Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mencontohkan 6 tempat ibadah agama yang ada di Indonesia dengan benar
4.   Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan 6 agama yang ada di Indonesia dengan benar
5.  Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan 2 suku bangsa yang ada di Indonesia dengan benar

E.  Materi Pembelajaran
Hidup rukun

F.   Pendekatan, Model, Metode
     Pendekatan             : PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kratif, Menyenangkan)
     Model                     : Kooperatif
     Metode                   : Ceramah, Games, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (5 menit)
a.       Mengkondisikan siswa(memberikan motivasi, memusatkan perhatian siswa)
b.      Melakukan apersepsi berupa tanya jawab sekitar kehidupan.
2.      Kegiatan Inti (10 menit)
a.    Guru menjelaskan tentang perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa dengan melibatkan siswa di kelas sebagai contoh.
b.     Guru mengajak beberapa siswa bermain simulasi tentang kerukunan, sedang siswa lainnya sebagai pengamat dan penggembira.
c.       Guru memanggil 12 siswa sebagai pemain, dengan ketentuan:
-    1 tim terdiri dari 3 anak terdiri dari siswa dengan jenis kelamin yang berbeda, agama yang berbeda, dan suku bangsa yang berbeda
-        Pada setiap tim, 1 orang berperan sebagai orang yang bisu, dan 2 orang lainnya sebagai orang buta dengan ditutup matanya
-         Setiap tim berbaris, dengan urutan terdepan si bisu, diikuti si buta di belakangnya.
d.      Keempat tim diminta untuk melewati halang rintang yang telah disiapkan guru ke arah tertentu dan bersaing untuk menyelesaikan tantangan yang telah disiapkan guru dengan menghubungkan media gambar peta kerukunan. Siswa yang lain menjadi pengamat dan penggembira.
e.   Setelah selesai pertandingan, guru dan siswa berdiskusi bersama tentang permainan yang telah dilakukan dan dihubungkan dengan hidup rukun.
3.      Kegiatan Akhir (5 menit)
a.       Siswa dengan bantuan guru merangkum materi pelajaran
b.      Mengadakan evaluasi (tes tertulis)

H.  Media dan Sumber
1.      Media
-       Penutup mata/slayer
-       Rafia sebagai halang rintang
-        Peta Kerukunan dan kertas kuis
2.      Sumber
BSE PKn Kelas I
Bahan Ajar PKn Kelas I

I.         Penilaian
1.        Penilaian Kognitif
a.    Teknik Penilaian     : Tes tertulis
b.    Rubrik penilaian    
No.
KD
Indikator
Jumlah Butir
Nomor Butir
C1
C2
C3
C4
C5
C6
1.
1.2  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

1.    Menjelaskan hidup rukun
2.    Menyebutkan 2 ciri perbedaan laki-laki dan perempuan dengan benar
3.    Mencontohkan 6 tempat ibadah agama yang ada di Indonesia dengan benar
4.    Menyebutkan 6 agama yang ada di Indonesia dengan benar
5.    Menyebutkan 2 suku bangsa yang ada di Indonesia dengan benar




































No. Soal
Rubrik Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.
Skor 2, jika siswa menyebutkan jawaban benar.
Skor 2, jika siswa menyebutkan jawaban benar.
Skor 2, jika siswa menyebutkan jawaban benar.
Skor 2, jika siswa menyebutkan jawaban benar.
Skor 2, jika siswa menyebutkan jawaban benar.

Pedoman Penilaian : 
Nilai    : Skor perolehan x 1

2.    Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilain            : pengamatan
b.    Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang Diamati
Rubrik
1.
Kerukunan
Skor 4, jika siswa bergaul dengan semua teman kelasnya secara rukun tanpa membedakan sebesar 100 %
Skor 3, jika siswa bergaul dengan semua teman kelasnya secara rukun tanpa membedakan sebesar 75 %
Skor 2, jika siswa bergaul dengan semua teman kelasnya secara rukun tanpa membedakan sebesar 50%
Skor 1, jika siswa bergaul dengan semua teman kelasnya secara rukun tanpa membedakan sebesar 25 %
3.      Kriteria Ketuntasan Minimal
Kegiatan pembelajaran berhasl apabila 75 % dari siswa mencapai nilai minimal 7 dan memperoleh skor rata-rata minimal pada penilaian kognitif dan afektif.

J.    Lampiran
·      Bahan Ajar
·      Silabus
·      Lembar Evaluasi

Yogyakarta, 17 Mei 2013

                                                                                                                                       Mahasiswa



Septiana Tri Kusuma   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar